Незаконно полученные выплаты будут взысканы!

19 июля 2016 г., вторник

В соответствии с законодательством  РФ  получатели  пенсий по потери кормильца,  граждане, ухаживающие  за нетрудоспособными  граждананами,  а также   получатели федеральной социальной доплаты обязаны   своевременно   сообщать в Пенсионный фонд об обстоятельствах,  влекущих прекращение выплаты пенсии и социальных выплат.  Этими факторами  могут  быть трудоустройство гражданина,   либо отчисление  студента  из учебного   заведения или  перевод его  на заочное отделение  с последующим  устройством на работу. К сожалению, в практике встречаются недобросовестные получатели выплат, которые  не торопятся исполнять свои обязательства перед государством, что приводит к такой ситуации, когда гражданин становится  должником Пенсионного фонда, а затем не спешит возмещать причиненный ущерб федеральному бюджету.

Почему возникают переплаты?

Некоторые виды пенсий выплачиваются при определенных условиях, например: пенсия по случаю потери кормильца выплачивается пенсионеру старше 18 лет только при условии его обучения по очной форме в учебном заведении; федеральные социальные доплаты (ФСД) и компенсации по уходу за нетрудоспособным гражданином выплачиваются только неработающим гражданам.

Соответственно, если пенсионер – студент  меняет форму обучения  (перевод на заочную, вечернюю форму обучения) или  отчислен из учебного заведения, то право на выплату пенсии он теряет. Если получатель ФСД или трудоспособный гражданин,  ухаживающий за престарелым или инвалидом 1 группы, устраивается на работу, пусть даже временную, он теряет право на выплату. Сообщить  о данных обстоятельствах необходимо на следующий рабочий день после их возникновения. При несвоевременном уведомлении Пенсионного фонда возникают суммы излишне выплаченных пенсий, т.е. переплаты.

Так гражданин Г., являвшийся получателем одновременно и пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты, не заявил о переводе на заочную форму обучения и получил незаконно от государства более 100 тысяч рублей (дело передано в суд).

Другой пример: гражданин К., осуществляя уход за двумя нетрудоспособными гражданами, устроился на работу и не сообщил об этом в Пенсионный фонд, в результате образовалась переплата порядка 20 тысяч рублей. Стоит особо отметить, несмотря на то, что компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином выплачивается к пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, переплаченные суммы компенсации взыскиваются с лица, осуществляющего уход, если переплата возникла по причине его трудоустройства.

Какая работа проводится в Управлении для предупреждения образования переплат?

Управлением ПФР в Лаишевском районе  проводится целенаправленная работа: публикуются материалы о своевременности представления сведений, на основании которых выплачивается пенсия и иные выплаты, размещаются памятки на информационных стендах в зале клиентской службы, при приеме граждан специалистами клиентской службой тщательно разъясняются положения пенсионного законодательства и одним из обязательных документов является расписка-уведомление заявителя, которой он подтверждает, что предупрежден о необходимости извещать Пенсионный фонд об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение права на ту или иную выплату.

Каким образом проводится работа с лицами, допустившими образование переплаты?

Первоначально гражданину предлагается  в добровольном порядке возместить причиненный ущерб, т.е. перечислить излишне полученные суммы на счет Отделения ПФР.  А если бывший  пенсионер злостно уклоняется от возмещения переплаты, то Управлению ПФР приходится обращаться в судебные органы и взыскивать переплаченные суммы принудительно.

Переплаты пенсий, возникающие в связи с нарушением  обязательств по своевременному извещению Пенсионного фонда со стороны гражданина – это серьезное нарушение законодательства, т.к. происходит нецелевое расходование денежных средств федерального бюджета и Пенсионного фонда.

Управление ПФР в Лаишевском районе РТ

Тел.2-52-41, 074