18 сентября в Лаишевском районе будут работать 54 избирательных участка

13 сентября 2016 г., вторник

В Доме Правительства Татарстана состоялся брифинг председателя Центральной избирательной комиссии РТ Экзама Губайдуллина, посвященный предстоящим выборам депутатом Госдумы РФ седьмого созыва, которые пройдут в это воскресенье 18 сентября. На брифинге в режиме видеоконференции принял участие руководитель пресс-службы Совета и Исполнительного комитета Лаишевского района Расим Хазиев и представители СМИ района.

Экзам Губайдуллин  напомнил, что в Госдуму будут выбираться 225 депутатов по одномандатным избирательным округам, 225 депутатов по партийным спискам.  Всего в РТ было выдвинуто 53 кандидата, зарегистрировано 43 кандидата, в том числе 42 кандидата были выдвинуты политическими партиями, один кандидат является самовыдвиженцем. Всего по ПФО зарегистрировано восемь кандидатов, По словам Экзама Губайдуллина, по единому избирательному округу зарегистрированы и включены в избирательный список 14 политических партий. Всего в России 70 политических партий имели право выдвигаться на выборах.

«На 65 территориальных избирательных комиссий и 2812 участковых избирательных комиссий возложена миссия по подготовке и проведению выборов на территории РТ. В избирательном процессе будут участвовать более 21 тыс. избирательных комиссий всех уровней», - отметил председатель ЦИК РТ. Он сообщил, что особое внимание уделяется информированию молодых граждан республики. Так, например, в РТ насчитывается более 800 тыс. человек в возрасте от 18 до 35 лет, что составляет 30 процентов от численности избирателей, зарегистрированных в Татарстане. Впервые голосовать на выборах 18 сентября будут 33 тыс. человек. 11 процентов избирателей республики составляют лица с ограниченными физическими возможностями – более 300 человек.

Как отметил Экзам Губайдуллин, 18 сентября с 8 утра будет работать единый информационный центр в ТРК «Пирамида». Здесь будут вестись он-лайн трансляция выступлений спикеров, которые будут оглашать предварительные итоги выборов. Также на предстоящих выборах будут выдаваться открепительные удостоверения. Норма досрочного голосования будет применяться только на региональных выборах. Избиратель, который в день голосования не сможет прибыть на свой участок, может получить открепительное удостоверение и проголосовать в участке, рядом с которым будет находиться в день голосования. Избиратели, выезжающие заграницу, смогут проголосовать по открепительному удостоверению. По данным МИД РФ, в 147 странах на территории посольств и консульств открыты избирательные участки. Выдача открепительных удостоверений заканчивается за три дня до выборов.

18 сентября с 8 часов утра до 20:00 вечера на территории Лаишевского района будут работать 54 избирательных участка.

Пресс-служба Лаишевского района РТ