Дальний родственник Г.Р. Державина посетила Лаишевский район

11 октября 2016 г., вторник

Надин (Надежда Михайловна) Бестужева-Грегори и ее супруг из Франции (г. Париж) посетили Лаишевский район. Надин является дальним родственником великого русского поэта и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина. Во время пребывания в Лаишевском районе, гости посетили родину Г.Р. Державина - с. Сокуры, с. Егорьево, где покоится прах родителей Г.Р. Державина, достопримечательности г. Лаишево, музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина, музей Боевой славы. Экскурсию по району им провела директор музея Лаишевского края им. Г.Р. Державина Фарида Муртазина.

Также гости встретились с главой Лаишевского района Михаилом Афанасьевым. Во время беседы Надин Грегори поблагодарила его за теплый прием, за сохранение истории края и увековечение памяти Г.Р. Державина.

Прадедушка Надин Павел Петрович Панаев (1834-1911) – инженер путей сообщения, профессор инженерного и строительного искусства в Императорском Московском техническом училище, действительный статский советник, в 1870 году руководил устройством конно-железной дороги в Казани. Его бабушка Надежда Васильевна Страхова является двоюродной сестрой Г.Р. Державина.

Дедушка Иосиф Павлович Панаев ученый химик (1877-1928) вместе с женой Александрой Иосифовной после революции эмигрировали во Францию.

Надин родилась через 10 лет после его смерти. Она хорошо знает русский язык – это заслуга ее бабушки, супруги Иосифа Павловича – Александры Алексеевны (урожденной Радкевич), которая настояла на том, чтобы ее внук и внучки знали язык дедов. К сожалению, она последняя носитель языка. Их дети и внуки его уже не знают.

Пресс-служба Лаишевского района РТ