История

Село Куюки расположено в 12 км от райцентра. Было основано в середине XVI в. (при последних казанских ханах). Название Куюки - от татарского "коек" - гарь - было дано по причине многочисленных торфяников, расположенных окрест села, которые в засушливые годы часто горели. До 80-х годов 19 в. с.Куюки входило в состав прихода церкви Вознесения Господня, что в с. Карадули. По причине удаленности с.Куюки от с.Карадули почти на 10 км и наличия значительного препятствия для посещения карадулинской церкви крестьянами с.Куюки, согласно ходатайству помещика Николая Сергеевича Есипова, в с.Куюки был открыт отдельный приход в 1881 году. Кирпичная церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена на средства Н.С.Есипова в 1879 г. (1880), на его собственной земле. Им же выделен дополнительный капитал на постройку дома для церковного причта и здания церковно-приходской школы. Под полом Покровской церкви были похоронены Н.С.Есипов и его жена М.И.Есипова. Храм закрыт в начале 40-х гг. ХХ в.

Последнее обновление: 12 февраля 2020 г., 14:09