Исторические данные д.Матюшино

Лаишевского района.

Исторически  на этих землях  жил  воевода  Матюшин. (1770г). После этого так и называли селение Матюшино. Жили зажиточные кулаки: Земляничный Григорий, но в связи с раскулачиванием  они выехали за пределы района.

Был  образован колхоз «Красный рыбак»,  председателями  были Переведенцев Иван Лукоянович и Тимофеев Александр Петрович. В колхозе была кузница, ферма из глины – мазанка.  ( держали дойных коров, овец, кур.) Основное направление было рыболовство. Рыбу сдавали государству. После раскулачивания у жителей отобрали лошадей и отвели на конный двор. Поселение составляло 100 дворов, была одна улица  в 1 км. Работали в колхозе за трудодни. По найму платили 10 копеек в день.                                                                                   Была деревянная церковь Покровская , срубленная из белого дерева (сейчас ул.Березовая  д.9 ). С образованием колхоза ее разобрали и перевезли в с.Столбище, где расположился райком. Иконы сожгли.

В город ходили пешком, дорога шла  по лугам, ( сейчас через  Зеленый бор и  д.Отары.

В деревне  Матюшино были многодетные семьи (по 10 детей и более).

Имелся  магазин, где продавцами работали Тимофеев Петр Игнатьевич и Тимофеев Иван Игнатьевич.

В Бугровке во время войны были склады от порохового завода и была пасека.

Большое наводнение р.Волга было в 1926 году, вода стояла у опушке леса.

Местные старожилы: Крайновы, Доронины, Тимофеевы, Спиридоновы, Голубины, Хреновы, Павлинские, Колпаковы.

Тимофеев Игнатий Иванович – мастер по столярным делам.

На фронт Великой Отечественной войны  были призваны более   120 человек жителей д.Матюшино. Из них погибли 45 человек.

12 апреля 2004 года образован Матюшинский Совет местного самоуправления , на основании Постановления Государственного Совета Республики  Татарстан  от 17 октября 2003г.

Глава - председатель Совета – Приказчикова Любовь Николаевна, секретарь Исполкома – Киндаева Вера Алексеевна.

Последнее обновление: 23 января 2020 г., 18:53