«60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли»

12 октября 2017 г., четверг

Так назывался единый классный час в ГБОУ «Лаишевская школа-интернат».

Запуск первого в мире искусственного спутника Земли был осуществлен в Советском Союзе 4 октября 1957 г. в 22 ч. 28 мин. 34 с. по московскому времени. Впервые в истории сотни миллионов людей могли наблюдать в лучах восходящего или заходящего солнца перемещающуюся по темному небосводу искусственную звезду, созданную не богами, а руками человека. Полёт первого искусственного спутника Земли увидел весь мир. Посылаемый спутником сигнал ловил любой радиолюбитель в любой точке земного шара. И мировое сообщество восприняло это событие как величайшее научное достижение. Спутник летал 92 дня, совершил 1440 оборотов вокруг планеты (пролетев около 60 млн. км), а его радиопередатчики на батарейках работали в течение двух недель после старта.

Целью данного мероприятия было расширение  представление учащихся  об освоении космического пространства, знакомство с искусственными спутниками Земли и их ролью в жизни человека, а так же узнать, какие функции и задачи выполняют современные искусственные спутники.