В Татарстане хотят распространить идеологию полилингвальных комплексов

19 февраля 2021 г., пятница

Одним из приоритетных направлений региональной образовательной политики в Татарстане становится образование полилингвальных образовательных комплексов. Идеологию проекта «Адымнар», который предусматривает изучение предметов на татарском, русском и английском языках, хотят распространить на все образовательные организации республики.

Об этом на заседании круглого стола «Современные образовательные траектории в преподавании родных языков и литератур в республике Татарстан» сообщила начальник Управления национального образования Министерства образования и науки РТ Лилия Ахметзянова.

«Министерством осуществляется конструктивное взаимодействие с федеральным центром для усовершенствования нормативно-правовой базы по развитию этнокультурного образования», — рассказала Ахметзянова.

Первый полилингвальный комплекс «Адымнар» был запущен в этом учебном году. Специально для этого проекта Министерством образования и науки РТ учебники по основным предметам совместно с издательством «Просвещение» были переведены на английский язык, а вместе с Татарским книжным издательством — на татарский. Речь идет об изданиях по математике, географии, биологии, истории и другим дисциплинам.