Ильдус Зарипов встретился с членами рабочей группы по вопросам строительства трассы М-12

31 марта 2021 г., среда

В Лаишево состоялась очередная встреча рабочей группы по оказанию содействия и сопровождения при строительстве скоростной автомобильной дороги М-12 «Москва-Нижний Новгород-Казань». Глава Лаишевского района Ильдус Зарипов, ответственные специалисты, главы сельских поселений, жители Орловского сельского поселения, члены Республиканской рабочей группы – Дмитрий Дементьев, Руслан Мадифуров, Марат Нугманов, ведущий специалист Казанского филиала ГК «Автодор» Рамиль Вильданов, Руководитель обособленного подразделения АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург» Виктор Алексеев, Заместитель генерального директора АО «Мостострой-11» Валентин Багаев, Руководитель проекта директора АО «Мостострой-11» Артем Лупарев обсудили ближайшие планы. Сейчас в Лаишевском районе проводятся подготовительные работы к строительству четвертого этапа трассы М-12 «Москва-Казань». Устанавливаются площадки для складирования песка и щебня, строятся временные подъездные дороги, обустраиваются строительные площадки, выполняются инженерно-геологические изыскания.

Члены группы обсудили  мероприятия по усилению конструкций дорожных покрытий с целью недопущения ухудшения их технического состояния, а также обеспечение нормативного состояния по окончанию строительных работ. Затронули и вопросы сбора информации по собственникам паевых земельных участков в сельских поселениях для оформления договоров выкупа участков, попадающих в полосу отвода скоростной автомобильной дороги «Москва-Нижний Новгород-Казань» М-12.

Напомним, руководством страны поставлена задача построить автодорогу М-12 за 3 года. Это уникальный проект, который окажет позитивное влияние и станет дополнительным условием дальнейшего социально-экономического развития района.  Но самое главное преимущество данной автодороги то, что она является частью еще более крупного проекта магистрали «Европа — Западный Китай». Это позволит создать новые рабочие места, сформировать предпосылки для увеличения привлекательности района, увеличить рыночную конъюнктуру, отметил Ильдус Зарипов.