С 1 апреля увеличены социальные пенсии татарстанцев

2 апреля 2021 г., пятница

С 1 апреля проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальные, на 3,4%, что соответствует темпам роста прожиточного минимума пенсионеров в 2020 году.

В Республике Татарстан повышение коснулось 82 тысячи пенсионеров, в том числе 79 тысяч получателей социальных пенсий.

Увеличились пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые назначаются военнослужащим, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны; гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам, а также нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев.

Выплата увеличилась и у получателей социальных пенсий. К ним относятся те граждане, которые не заработали право на страховую пенсию по старости, кто потерял кормильца, круглым сиротам, инвалидам, детям-инвалидам и детям, оба родителя которых неизвестны.