Дети говорят «спасибо»: Ларионова проверила пять детских лагерей в Лаишевском районе

12 июля 2021 г., понедельник

9 июля депутат Госсовета РТ Татьяна Ларионова провела выезд в детские лагеря Лаишевского района Татарстана. Парламентарий посетила оздоровительные лагеря «Липки» и «Чайка» в деревне Старая Пристань, «Звездный» и «Юнитур» в поселках Троицкий и Орел, завершился визит посещением молодежного центра «Волга» в деревне Боровое Матюшино.

Цель — проверить соблюдение антикоронавирусных условий в лагерях, проконтролировать безопасность для детей и качество организации питания. Соответствующее поручение дал Президент Татарстана Рустам Минниханов после того, как татарстанский Роспотребнадзор рассказал о выявленных в ряде лагерей нарушениях по организации питания.

Татьяна Ларионова отметила, что ее выезд — это не столько проверка, сколько ознакомление с работой лагерей.

«Ежегодно депутатский корпус знакомится с работой лагерей и оценивает, как живется детям. Первое и самое главное для нас — это настроение и впечатление детей. То, что дети здесь довольны <...> это не может не радовать», — отметила депутат.

Татьяна Ларионова особенно отметила пожелания мальчиков, которых, по ее мнению, не всегда тянет на организованный отдых. «То, что мальчики высказали так много хороших добрых слов в адрес прошедшей смены и пожелания сюда вновь вернуться, это не может не радовать. Организация отдыха с детьми происходит на том уровне, который требуют сейчас от педагогического коллектива, вспомогательного коллектива, и этот результат здесь положительный», — сказала спикер.

Также Ларионова напомнила о нарушениях, которые были выявлены Роспотребнадзором в ряде лагерей Татарстана, в том числе и в лаишевских «Липках».

«Наш сегодняшний визит связан и с поручением нашего Президента Рустама Минниханова. Мы смотрели, прежде всего, те вопросы, которые были обозначены у президента на совещании. Это вопросы, связанные с противоковидными мероприятиями. Здесь мы увидели, что эти вопросы решаются. Есть некоторые замечания по питанию. Но это связано с жарой, которая в этом году бьет все рекорды, и было сложно предусмотреть, что хранение овощей, и даже картофеля, потребует особых условий. Раз уж лето такое, надо исходить из текущей ситуации», — заметила парламентарий.

Ларионова выразила надежду, что все замечания будут учтены и поправлены, тем более завтра в лагере завершается смена и во время пересменки лагерь как следует подготовят.

«У нас в республике действует программа по реновации лагерей, и „Липки“ вошли в эту программу. Капитально была отремонтирована столовая, на будущий год ожидается ремонт корпусов. Те дети, которые приедут сюда повторно, будут счастливы, что вновь оказались в таком красивом месте», — резюмировала спикер.

В общей сложности Татьяна Ларионова посетила пять лагерей — среди них и муниципальный лагерь, еще один под ведомством Минобрнауки РТ, а также три лагеря от Министерства молодежи РТ.

«Все лагеря, конечно, разные, но объединяет их одно, везде счастливые дети, которые не хотят уезжать и делятся своими хорошими впечатлениями и замечательным настроением. Это дети, которые говорят „спасибо“. Это очень радует», — сказала Ларионова.

Особенно депутат выделила лагерь «Звездный», где не было выявлено ни одного замечания.

«Настолько там с любовью работают профессиональные специалисты и настолько выдержано все с точки зрения логистики всех технологических процессов. Я думаю, что именно на базе этого лагеря нужно провести специальный обучающий семинар для руководителей наших загородных оздоровительных лагерей — здесь есть что посмотреть», — резюмировала депутат Госсовета РТ Татьяна Ларионова.

По материалам ИА "Татар-информ".