Ильдус Зарипов: «На протяжении столетий лаишевцы гордились своим великим земляком»

14 июля 2021 г., среда

В Лаишево прошли традиционные «Державинские чтения-2021», приуроченные ко дню рождения Гавриила Романовича Державина. Известный государственный деятель, просветитель и великий писатель родился 14 июля 1743 на территории Лаишевского района.

Церемония началась с возложения цветов к памятнику Державина в городе Лаишево.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, председатель Союза писателей Республики Ркаил Зайдуллин и глава Лаишевского района Ильдус Зарипов.

В своей речи Ильдус Зарипов отметил, что в Лаишевском районе и в Татарстане всегда с гордостью вспоминают известного земляка. «Много объектов носит имя Гавриила Романовича Державина. Центральная площадь города, где сейчас проходит мероприятие, школа в селе Сокуры, откуда он родом, сельское поселение Державино – всем им присвоено его имя», - подчеркнул глава района.

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова поздравила гостей с праздником и заявила: «Безусловно, ваши труды и старания по праву вписаны в сокровищницу мировой культуры».

Также Ильдус Зарипов и Ирада Аюпова вручили районные и республиканские награды работникам, внесшие наибольший вклад в развитие культуры Лаишевского района.

Мероприятие сопровождалось праздничным концертом. Перед гостями выступали лауреаты международных конкурсов, заслуженные артисты республики, поэты и писатели.

Пресс-служба Лаишевского района