Лаишевский район сохранил лидерство в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований республики

8 сентября 2021 г., среда

Министерством экономики Республики Татарстан сформирован ежемесячный рейтинг, оценивающий социально-экономическое развитие муниципальных районов и городских округов региона, по итогам 7 месяцев 2021 года. В общем рейтинге за январь-июль текущего года лидирующие позиции сохранили Лаишевский (1 место), Альметьевский (2 место) и Нижнекамский муниципальные районы (3 место).

Азнакаевский и Нурлатский муниципальные районы поднялись в рейтинге сразу на 5 позиций. Данные положительные изменения обусловлены увеличением покупательской способности заработной платы, снижением уровня безработицы. Что касается уровня безработицы, по итогам 7 месяцев также отмечено незначительно снижение по отношению к результатам полугодия – с 0,96% до 0,9%. В 35 муниципальных образованиях данный показатель ниже среднереспубликанского значения. При этом, наименьший уровень безработицы зарегистрирован в Мензелинском (0,21%), Актанышском и Кайбицком (по 0,22%) муниципальных районах, наибольший – в г. Казань и Бавлинском муниципальном районе (по 1,33%) и Нурлатском муниципальном районе (1,23%).

В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 548,7 тысяч рублей, среди муниципальных образований республики наиболее высокие результаты по этому показателю в Альметьевском (3494,0 тыс.рублей), Нижнекамском (1445,5 тыс.рублей) и Новошешминском (1285,3 тыс.рублей) муниципальных районах.

За январь-июль 2021 года в Республике Татарстан введено в эксплуатацию 0,407 кв.метров общей площади жилья в расчете на душу населения. Наибольшая площадь жилья на душу населения введена в Пестречинском (3,296 кв.метров), Лаишевском (2,559 кв.метров) и Тукаевском (1,767 кв.метров) муниципальных районах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International