Проведены семинары по вопросам «Защиты прав потребителей» и противодействию коррупции в Лаишевском районе Республики Татарстан

19 ноября 2021 г., пятница

16 ноября 2021 года, сотрудником отдела развития и координации внутреннего рынка Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан осуществлен выезд в подведомственный территориальному органу Лаишевский муниципальный район Республики Татарстан.

С хозяйствующими субъектами проведены семинары по повышению качества и культуры обслуживания потребителей.

В ходе проведенных мероприятий рассмотрены нормы Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», изменения в законодательстве, Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи от 31 декабря 2020 №2463 и Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации от 21 сентября 2020 №1514.

Затронуты вопросы о правилах оформления ценников на реализуемые товары и уголка потребителя, о наличии обязательной и достоверной информации о продавце и товарах, о наличии вывески организации, каким образом решать вопросы с потребителями, при возникновении недостатков в приобретенном товаре, о порядке и сроках рассмотрения претензий продавцом.

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно,  9 декабря, на встречах с хозяйствующими субъектами разобрались с понятием «коррупция», формами её проявления и последствиями для каждого гражданина, проведено анкетирование сотрудников по вопросам проводимых  мероприятий в Республике Татарстан по противодействию коррупции.

Победить коррупцию можно только тогда, когда каждый гражданин будет занимать активную жизненную позицию, прикладывать все свои силы для сужения пространства проявления коррупции и решать вопросы законным способом,  ведь начинать нужно с себя, и прививать атмосферу и нетерпимость к коррупции во всех ее проявлениях.

Вы можете позвонить и оставить информацию о фактах коррупционной направленности по будням: понедельник – четверг - с 08 часов 30 мин. до 17 часов 30 мин., пятница – с 08 часов 30 мин. до 16 часов 15 мин. на "Телефон доверия" Госалкогольинспекции Республики Татарстан +7 (987) 296-68-93.