Рустам Минниханов провел совещание по строительству восьмого этапа скоростной автодороги М-12

27 мая 2022 г., пятница

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов совершил облет объектов строительства скоростной автомобильной дороги М-12 и федеральной автодороги М-7 «Волга», сообщается на официальном сайте Президента Республики Татарстан. Рустам Минниханов осмотрел участок скоростной автодороги М12. В районе села Кирби (Лаишевский район) состоялось рабочее совещание по вопросам строительства объектов М-12. В совещании приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, глава Лаишевского муниципального района Ильдус Зарипов, представители руководства ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства» и другие.

Возведение важного инфраструктурного объекта идет по графику, работы ведутся круглосуточно, сообщили Президенту. В ходе совещания обсуждались вопросы текущей деятельности, актуальные вопросы в части строительства автомобильной дороги.

Так, протяженность восьмого этапа строительства скоростной автодороги М-12 участка 663 по 729 км составляет 71 км. Этот участок полностью проходит по территории Республики Татарстан. Стоимость строительства составляет 168 млрд 258 млн рублей.

С начала строительства произведено работ на сумму 40 млрд 276 млн рублей. На объекте запланировано строительство 41 искусственного сооружения, из них на 24 производятся работы, включая уникальный мост через реку Волга длиной 3362 м.  На нем возводятся капитальные опоры и выполняется надвижка пролетного строения. На сегодня надвинуто 4 752, 29 т металлоконструкций. Также на объекте предусмотрено строительство 22 водопропускных труб в земляном полотне автодороги. Из них 9 закончено в полном объеме. Под будущей трассой построены железобетонные тоннели (для переходов животных и др.) В ходе реализации М-12 задействовано 712 единиц техники и 1948 работников, а также 33 единицы флота.

Для возведения дороги на различных участках снято 1,08 млн кубометров растительного слоя, разработано 13,4 млн кубометров грунта. Устроено 2,25 млн кубометров насыпи земляного полотна. Уложен верхний слой основания из асфальтобетона в объеме 11 тыс. кв м. Смонтировано 147 штук балок пролетного строения на искусственных сооружениях. Перенесены 88 коммуникации и построены 40 км временных дорог.