22 ДОСТИЖЕНИЯ 2022 ГОДА

31 декабря 2022 г., суббота

1. Лаишевский район сохранил свои лидерские позиции в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан.

2. Мы вдвое перевыполнили план по вводу жилья. Введено более 400 тысяч квадратных метров.  В том числе, сданы два 56-квартирных жилых дома по линии ГЖФ в микрорайоне «Северный» села Габишево.

3. Завершилась реконструкция дороги к аэропорту «Казань». Дорога расширилась с двух до четырех полос, построены разворотная эстакада в районе выставочного комплекса «Казань-Экспо» и подземный переход в районе села Малые Кабаны.

4. Принято решение строительства дублера сокуровской дороги. Очень скоро километровые пробки в районе Больших Кабан и Сокуров уйдут в прошлое.

5. В селе Усады Лаишевского района открылся новый остановочный пункт Южный парк на пути следования поездов, курсирующих по маршруту Казань – Аэропорт – Казань.

6. В селе Столбище открылся Многофункциональный центр культурного развития. В одном здании расположились сельский Дом культуры,  библиотека и музыкальная школа. В новом ДК предусмотрены помещения для различных творческих объединений, чтобы каждый нашел занятие по душе.

7. В Лаишево открылся новый социальный объект — молодежный центр «Белогорье». В здании расположились коворкинг-центр для свободного общения, лекторий, амфитеатр, где будут проходить различные мастер-классы, выставки, форумы, образовательные мероприятия.

8. В Лаишевском техникуме появился самолет Як-42 – это некая учебная лаборатория, где студенты закрепляют полученные знания на практике.

9. На подходе запуск проекта Группы компаний ICL на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Иннополис» в Лаишевском районе по созданию производства материнских плат.

10. Начато строительство завода по изготовлению одноразовой посуды из соломы и древесных материалов с переработкой отходов в пеллеты для отопления.

11. Началась подготовительная работа для реализации масштабного проекта по строительству круглогодичного курорта «Лаишево», объединяющего оздоровительный, пляжный, экологический и круизный туризм.

12. Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в церемонии закладки первого камня на месте строительства храма в селе Среднее Девятово в Лаишевском районе РТ. Храм будет воздвигнут в честь Алексия человека Божьего.

13. На минареты будущей соборной мечети Лаишево установили купола и шпили в виде полумесяцев. В мечети предусмотрен молельный мужской зал на 200 человек, женский зал на 50 человек, а также обеденный зал для проведения никаха на 120 гостей.

14. В селе Столбище проведены работы по бурению трех скважин, установке пяти водонапорных башен и прокладке 7 км водопроводных сетей.

15. Открылись пункты раздачи бесплатной питьевой воды, реализуемые по проекту «Чишмэ»/«Родник». Работа будет продолжена.

16. В Александровском сельском поселении открыт животноводческий комплекс на 160 голов дойных коров.

17. Для производства высококачественных сыров начато строительство молочно-товарной фермы на 140 голов коров.

18. По итогам 2022 года Лаишевский район стал Чемпионом Татарстана по борьбе корэш. 7 лаишевских борцов вошли в состав сборной России.

19. Абсолютный батыр на Сабантуе в Лаишевском районе получил барана и ключи от новой машины.

20. В усадском лицее «Здоровое поколение» открылся спортивный зал единоборств. Здесь будут обучать армейскому рукопашному бою, дзюдо, самбо, вольной борьбе и тхэквондо. Проект будет продолжен и в других школах Лаишевского района.

21. Отметили юбилейный – тридцатый фестиваль русского фольклора «Каравон». И открыли после капитального ремонта Дом культуры в селе Никольское.

22. Лаишевский район в тройке лидеров муниципальных районов Татарстана по результатам ЕГЭ по литературе.

А ещё 2 крупные птицефабрики нашего района обеспечили 82 % производства яйца всей республики, компания «Биосфера Фиш» начала реконструкцию 3 рыбоводных и строительство 2-х новых прудов, на базе ООО Агрофирма «Нармонка» начали реализацию инвестиционного проекта «Овощи из Нармонки. Лучшее-рядом». В районе появились вишневые сады и ягодные плантации, в общем, малиновый рай.

На пути к решению и вопросы складирования ТКО.
Построили 60 новых контейнерных площадок, в рамках   муниципальной программы, которая рассчитана на 3 года.