Имитация места преступление и фото местности с беспилотника. Как в Лаишевском районе прошел этап чемпионата по профессиональному мастерству

17 марта 2023 г., пятница

В Лаишевском техникуме завершился региональный этап  чемпионата профессионального мастерства  «Профессионалы-2023». Техникум является региональной площадкой проведения конкурса профессионального мастерства по четырем компетенциям: «Правоохранительная деятельность (полицейский)», «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», «Сервис на воздушном транспорте», «Ремонт беспилотных авиационных систем». Основной целью движения «Профессионалы» является содействие кадровому обеспечению различных отраслей экономики России, что способствует достижению целей федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Национальные проекты реализуются в России по Указу Президента России Владимира Путина.

 Для проведения чемпионата в Лаишевском техникуме создали 7 площадок. Для имитации ситуации с кражей в образовательном учреждении выделили комнату – оборудовали её как квартиру с входной группой в подъезд.  Участники продемонстрировали навыки осмотра места происшествия, изъятия криминалистических следов с места происшествия, обнаружения трупа, составления фоторобота. Изъяли следы с места происшествия. В тире студенты показали навыки стрельбы и разборки и сборки автомата.

Сейчас эксперты подводят итоги работы. А уже через неделю стартуют новые соревнования по авиационной безопасности.

Участие в региональном этапе чемпионата приняли команды из Лаишевского, Буинского, Алексеевского, Тетюшского и Бугульминского районов. «Студенты колледжей и техникумов Татарстана показывают хорошие результаты, - отметил директор Лаишевского технико-экономического техникума. - Здесь теоретические знания закрепляются практикой, и работодатель получит подготовленного специалиста».

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 пройдет в Татарстане с 13 марта по 7 апреля в 22 муниципальных образованиях на 82 площадках.

 Проведение чемпионатов по профессиональному мастерству способствует развитию среднего профессионального образования. Здесь демонстрируются высокие стандарты в области подготовки кадров по всем направлениям, исходя из потребностей бизнеса и работодателей. Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству будут способствовать профессиональному росту молодежи. Активное участие в движении будут принимать работодатели. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International