В Лаишевском районе открылась автоматизированная газораспределительная станция

28 декабря 2023 г., четверг

АГРС в Песчано-Ковалинском сельском поселении открыли Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и глава Лаишевского района Ильдус Зарипов.

Станция должна будет увеличить резерв и повысить надежность газоснабжения на территории района. Благодаря новой АГРС будут обеспечены газом существующие и перспективные потребители, включая птицефабрику «Яратель» и КФХ «Рамаевское», объекты АО «Транснефть — Прикамье», предприятия малого и среднего бизнеса. Открытие новой АГРС устраняет нарушения охранных зон и минимальных расстояний в результате ликвидации газопровода-отвода и двух старых ГРС, размещенных в поселке Габишево.

«Совместно с ПАО „Газпром“ успешно реализован очередной этап развития газовой сети в Татарстане. Вводится в эксплуатацию девятая ГРС в Лаишевском районе, которая позволит обеспечить надежным газоснабжением значительную часть района. Эта станция позволит увеличить объем поставок газа на 500 млн кубометров в год. Это даст импульс развитию промышленных предприятий, обеспечит рост вводимого жилья», — сказал на открытии Алексей Валерьевич.

Источник: РГ «Камская новь».