Адаптация к взрослой жизни. Тренировочный класс для детей с нарушением зрения отрыли в Лаишево

22 марта 2023 г., среда

Ильдус Зарипов подарил воспитанницам Лаишевской школы-интерната   микроволновку. Она пригодится в процессе адаптации к взрослой жизни.

В образовательном учреждении заработал тренировочный класс, который включает в себя жилую комнату и кухню. Здесь дети с ОВЗ учатся ухаживать за собой - готовить, мыть посуду, стирать белье, соблюдать чистоту и порядок.

Одним словом, вести быт. Так как дети находятся в интернате постоянно, то не могут перенять этот опыт в семье. Задача преподавателей – подготовить к социальной адаптации детей с выраженными нарушениями жизнедеятельности к активной самостоятельной и безопасной жизни.

Сейчас в тренировочной квартире круглосуточно проживают три девочки. Они уже научились самостоятельно готовить. Даже накрыли праздничный стол для гостей. Проживание в комнатах организуется        с учетом  психофизиологических индивидуальных особенностей каждого ребенка.

В Республике Татарстан практикуется открытие тренировочных классов на базе детских домов, создаются отдельные квартиры, но базе школы- интерната это впервые. Он рассчитан на детей с нарушением зрения. ГБОУ «Лаишевская школа-интернат» является единственной школой-интернатом Республики Татарстан для слепых и слабовидящих детей с проживанием.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International