Секрет долгой и счастливой жизни: семья Усмановых из Лаишево отметила 64 года

16 сентября 2024 г., понедельник

Их объединяет не только долгий путь супружества, но и профессиональная деятельность: оба являются филологами и ветеранами труда.

Хасан Галяевич родился в 1939 году в Туркестане, городе на юге Казахстана. Раиса Газизовна родилась там же в 1940 году. Пара поженилась в 1960 году. После этого Хасан ушёл в армию на три года, и семья переехала в Узбекистан, где он поступил в Самаркандский государственный университет на факультет русской филологии. Вскоре Раиса также поступила в этот же университет.

В 1969 году пара переехала в Казань, где Хасан Галяевич поступил в аспирантуру факультета русской филологии Казанского государственного университета. В это время Раиса Газизовна работала учителем русского языка и литературы в одной из сельских школ Зеленодольского района. В 1973 году они вернулись в Самарканд, и у них родилась дочь Иралия, которая позже также окончила Самаркандский государственный университет.

В 2002 году Усмановы переехали в Лаишево. До выхода на пенсию Хасан Галяевич преподавал русский язык, литературу и культурологию в Лаишевском технико-экономическом техникуме и его (на тот момент) филиале Казанской академии социального образования. Коллеги до сих пор вспоминают о Хасане Галяевиче с большим уважением. Он, в свою очередь, рад, что судьба свела его с прекрасными людьми в прекрасном месте.

Своей главной удачей и главным везением Хасан Усманов всегда считал и считает то, что предначертанный ему путь не провёл мимо встречи с женщиной всей его жизни.

— В чём секрет вашей долгой совместной жизни?

— Был бы секрет — мы бы его не таили все эти годы, — улыбается глава семейства.

— Готовых универсальных рецептов, понятно, нет. Что играет роль? Судьба, я думаю. У каждого она своя. Мне повезло, — отвечает его половинка, Раиса Газизовна.

— Нам повезло! — уточняет Хасан Галяевич и добавляет: — Вера в свой выбор, преданность избранной стезе — они помогают проходить через трудности, не отчаиваясь. Не отчаиваясь и зная: «...и это тоже пройдёт...», и всё будет хорошо.