Военнослужащий из Лаишевского района 17 лет служит по контракту

25 июня 2024 г., вторник

Военнослужащий-контрактник, кадровый офицер Вооруженных сил Российской Федерации с позывным "Турист" рассказал о преимуществах службы по контракту.

Боец с позывным «Турист» — уроженец города Лаишево. После окончания Казанского высшего артиллерийского командного училища подписал первый контракт с Министерством обороны России еще в 2007 году. Подписав контракт уже в четвертый раз, он исполняет свои обязанности в зоне специальной военной операции.

— Во-первых, это достойная заработная плата. Для меня, как многодетного отца троих несовершеннолетних детей, важно понимать, что пока я нахожусь на службе, моя семья обеспечена и не нуждается. Государство поддерживает по всем социальным вопросам.

Во-вторых, предусмотрено очень много льгот. Глава района Ильдус Зарипов держит на контроле социальные выплаты и льготы для участников СВО и их семей. В районе есть внеочередное зачисление детей участников СВО в детские сады и школы Лаишевского района. В школах также есть льготы на питание — мой старший сын школьник.

В-третьих, есть возможность повышать квалификацию в рамках программы развития для участников спецоперации «Время героев», которая успешно работает по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В-четвертых, мы мужчины! Нас так воспитали наши родители и деды, что мы должны быть сильными духом и брать ответственность за защиту своих семей, стариков, детей. Мы служим, чтобы в пределах границ Российской Федерации было спокойно, не прилетали снаряды, чтобы мирные жители могли говорить на своем родном и привычном языке, чтобы историю не переписывали, как это делают сейчас враги на Украине. Для этого сейчас я и мои братья — участники спецоперации — отважно и самоотверженно уничтожаем вооружение и живую силу противника, купируем диверсионно-разведывательные группы со стороны Украины, которые проникают на территорию Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

— Назовите свою должность. Имеется ли боевой опыт?

— Я служу помощником начальника артиллерии в звании капитана. Есть опыт службы в Чечне и Сирии. Сейчас в зоне специальной военной операции выполняю воинские задачи. В отпуске планируем с женой и детьми отдохнуть, провести время вместе. В эти редкие моменты очень хочется посетить как можно больше городов, съездить в гости к родным и друзьям.

— Имеете ли вы за 17 лет службы награды и знаки отличия?

— Есть орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Являюсь ветераном боевых действий. Для меня не в наградах счастье, а в победе будет!

— Что можете сказать о военных врачах и медицинских сестрах, которые вытаскивают раненых солдат из-под обстрелов и помогают реабилитироваться в последующем?

— Могу сказать только положительное: от них огромная помощь и поддержка. Они с нами на поле боя в самую трудную минуту, когда больше всего нужна их помощь, работают на передовой под обстрелами. Они такие же участники СВО.

— Расскажите о поддержке со стороны мирных жителей и волонтеров, вы ощущаете эту помощь?

— Я могу сказать, что мирные жители нас, военных армии Российской Федерации, ждали и хорошо отнеслись к нам. Когда мы заезжали на военной технике, нам навстречу еду выносили: кто пирожки, кто воду. Флаги Российской Федерации в руках держали.

— Какое отношение к новичкам-контрактникам?

— Ну какое отношение может быть к человеку, который не отсиживается дома, а решил поддержать военнослужащих и вступить в ряды солдат Вооруженных сил Российской Федерации? Контрактник автоматически становится участником спецоперации на Украине. Значит, мы делаем одно дело, значит, каждый из участников — мой брат независимо от национальности и вероисповедания. Наше дело общее и правое. Победа будет за нами!

*Источник: филиао АО "Татмедиа" редакция газеты "Камская новь".